В чем различия между американским и британским английским

• 25 Mar
    В чем различия между американским и британским английским

В США говорят на языке Великобритании, однако различия американского и британского английского достаточно ощутимы. В штатах пошли путем упрощения. Речь англичан более литературная. Изучать эти нюансы рекомендуется студентам с хорошей языковой базой для совершенствования полученных знаний.

Воспроизведение звуков

Помимо акцента, определить выходца из Штатов или Англии помогает разница в произносимых звуках отдельных слов. Например, «schedule» в классическом английском начинается с «ш», граждане США начнут со звука «ск».

Заметна разница в произношении слов, заимствованных из других языков. В большинстве случаев это относится к имени или названию. К примеру, в слове «mafia» британцы ударяют звук [æ]. Граждане США ограничиваются [а].

Подобных слов достаточно много, но в большинстве своем они употребляются редко. Полный список несоответствий приведен в глобальной сети.

Словообразование

Здесь различия между американским и британским английским заключаются в вариативности суффикса «-ward(s)» Британцы оставляют «s» в конце. Американцы этим пренебрегают.

Жители США применяют для словообразования словосложение. Яркий пример – связки существительного и глагола. Например, британский «sailing boat», американцы сократили до «sailboat». Аналогичная ситуация со связками предмет-владелец, например, «dollhouse».

Написание

Существенная разница прослеживается в написании многих слов. Часто классическое английское «-our» в окончании сокращается до «-or». Пример: «labour-labor», «colour-color».

Британские «apologise» и «paralyse», американцы пишут как «apologize» и «paralyze». Прослеживается разница в написании окончаний в словах французского происхождения с окончанием «-re». В США его заменили лаконичным «-er». Например, «theatre» и «centre», пишут как «theater» и «center».

Значение

Наиболее значимое различие языков английский и британский заключается в применении разных слов к одному и тому же понятию. Их список достаточно продолжителен. Он приведен в глобальной сети и тематических справочниках.

К наиболее примечательным примерам можно отнести:

• туалет – toilet (брит.) и bathroom (амер.)
    • правительство – government (брит.) administration (амер.)
    • квартира – flat (брит.) apartment (амер.)
    • курс обучения – course (брит.) class (амер.)

Грамматика

В Британии группы и сообщества людей могут указываться в единственном и множественном числе. Разница обусловлена особенностями контекста (большое количество людей или их единство). В США предпочитают единственно число.

Прослеживается неоднозначная ситуация с неправильными глаголами. Это актуально для письма и построения фраз устной речи. Британцы предпочитают прошедшее совершенное время, а американцы – простое.

Ввиду глобализации различия между диалектами заметно сокращаются. Этому существенно способствует Интернет. В общеобразовательных и высших учебных заведениях практикуют британский английский, однако множество людей во всем мире использует американский вариант.