Преимущество обучения английскому в детстве

• 18 Feb
    Преимущество обучения английскому в детстве

Многие родители задумываются, в каком возрасте стоит организовать знакомство ребенка с иностранным языком и стоит ли это делать вообще. А намереваясь сделать первые шаги по освоению английского, не все знают, с чего начать.

Возможно, полагают некоторые взрослые, ребенку вполне достаточно будет базового школьного курса английского языка. Конечно, это не так, ведь в современном мире знание языков – это не преимущество, а необходимость, продиктованная временем. Если раньше многие наши граждане спокойно и без ущерба для всех сфер жизни могли позволить себе лингвистическую безграмотность, то сегодня знание иностранного языка – это базовый навык любого уважающего себя специалиста.

Это же касается и детей, которым только еще предстоит занять свое место под солнцем и которые уже сейчас начинают осознавать себя и ориентироваться в этом мире. Иностранные языки окружают нас повсюду, и для тех ребят, которые уже успели познакомиться с ними, мир становится более дружелюбным, отзывчивым и приветливым.

Обучение в дошкольном возрасте

Все, кто читал Масару Ибуку – его знаменитую книгу «После трех уже поздно», знают о том, насколько важно вовремя начать обучение, ведь именно в первые годы жизни закладываются особые нейронные связи, которые являются будущей основой для развития интеллекта ребенка. А к школьному возрасту познавательные функции мозга уже не являются настолько феноменально развитыми, как в самый ранний период детства.

Даже при отсутствии у ребенка видимых успехов на занятиях вложенные знания непременно положительно скажутся на дальнейшем обучении – как в школе, так и уже во взрослом возрасте. Вот почему английский язык для детей сегодня – это не дань моде, а выгодная инвестиция, «процентами» от которой можно будет пользоваться весь оставшийся период жизни. Но чтобы не только свободно владеть, но и именно увлекаться иностранным языком, необходимо практически подойти к вопросу выбора языковой школы или центра.

Важные принципы и методы обучения

Правильно организованный учебный процесс приносит ребенку не только доступные для него знания, но и удовольствие, и повышение мотивации к изучению предмета. Уроки английского языка для младшей возрастной категории обычно проходят в игровой форме, с элементами творческой мастерской, когда дети выполняют различные поделки, а также могут совмещаться со спортивными пятиминутками, включать музыкально-танцевальные паузы и прочие мероприятия, направленные на то, чтобы первые шаги по освоению английского языка были для вашего ребенка максимально увлекательными и продуктивными.

Благодаря такому всестороннему подходу к обучению ребенок не только знакомится с новым языком, но и развивает моторику, координацию, внимание и память. Не стоит забывать о том, что группы английского языка, поскольку способствуют активации речевой деятельности, представляют собой отличную среду для развития коммуникативных навыков ребенка.

Ну и взрослые, конечно, тоже получают свои преимущества от подобного обучения, ведь знать, что твой ребенок совершает первые достижения, – это повод и для родительской гордости, и для уверенности в успешном будущем вашего ребенка!