Какой детский лагерь выбрать?

• 05 Nov
    Выбираем лагерь для ребенка

Какой детский лагерь выбрать?

Задумываясь о предстоящих каникулах, большинство родителей рассматривают детские лагеря в качестве одного из самых удобных и привлекательных вариантов времяпрепровождения для своего чада. И это неудивительно, ведь зачастую родители в силу занятости или иных причин не всегда могут организовать своему ребенку то, что он может получить в детском лагере, а это и налаженный режим дня, и обеспечение круглосуточной безопасности, и свежий воздух, и общение со сверстниками, и насыщенная культурная программа.

Идея организованного детского отдыха появилась и успешно была реализована в Европе в конце XIX века, а уже в начале XX и в России началась эпоха детских лагерей. Первым детским лагерем на просторах Советского Союза стал знаменитый «Артек», вторым по значимости стал «Орленок», который был открыт на несколько десятилетий позже и по-прежнему функционирует, опираясь на опыт и используя такие преимущества, как умелая и налаженная организация детского отдыха, культурных и спортивных мероприятий, рациональный режим дня и полноценное питание, а также собственная школа вожатых. Сегодня легендарный «Орленок» представляет собой целый комплекс лагерей для подрастающего поколения, включая «Олимпийскую деревню» – самый молодой и прогрессивный лагерь ВДЦ «Орленок», где и проводится летний i-Camp.

Чтобы получить ответ на вопрос, какой лагерь выбрать для ребенка, необходимо иметь представление, что же могут предложить современные детские учреждения по организации детского летнего отдыха?

Выбираем лагерь для ребенка?

Итак, какой лагерь выбрать? Согласно последним тенденциям, стало принято обращать внимание не только на расположение и стоимость путевки, но и на специализацию детского лагеря, который может обеспечивать условия и комфортную среду для оздоровления, укрепления физической формы или приобретения новых знаний. К примеру, это могут быть спортивные, профориентационные, санаторные, трудовые, обучающие и прочие тематические детские лагеря. Особо дальновидные родители стремятся выбрать такой детский лагерь, который помимо незабываемого отдыха предлагает своим подопечным возможность провести время с максимальной пользой, приобрести уникальные знания, выйти за рамки школьной программы. Среди таких детских учреждений стабильной популярностью пользуются языковые лагеря, где ребенок ежедневно погружается в живое общение с преподавателями иностранного языка (в идеале – его носителями). Особенно радует, что подобный вид отдыха стал доступнее для ребят из среднестатических российских семей, а родителям стало намного проще решить, какой детский лагерь выбрать.

Помимо ежедневной языковой практики, образовательная программа лагерь i-Camp включает разнообразные тренинги, конкурсы и мастер-классы, направленные на развитие бизнес-мышления, творческих способностей, самостоятельности и ответственности, а также на выявление личностного потенциала. И все это в увлекательной для ребенка форме, в доброжелательной атмосфере сотрудничества и взаимовыручки!

Возможность узнавать новое и развивать свой потенциал не в приевшейся обстановке за школьной партой или дома за учебниками, чередовать получение знаний с солнечными ваннами, морскими купаниями, увлекательными мероприятиями, – это не только решение вопроса спокойствия родителей относительно их чада, но и настоящее счастье для ребенка, который приезжает домой отдохнувший и загорелый, напитанный новыми знаниями. Все знают, с каким восторгом дети вспоминают прошедшие каникулы, если им повезло побывать в детском лагере, и с каким удовольствием возвращаются сюда снова!