Как начать изучение иностранного языка?

• 15 Feb
    Как начать изучение иностранного языка?

Итак, вы задались достойной целью развить свои лингвистические способности, однако затрудняетесь найти ответ на вопрос, в каком направлении сделать первый шаг? Возможно, что, изучив всевозможные эффективные способы изучения иностранного языка, вы уже успели купить учебники, рабочие тетради и самоучители, обсудили с друзьями их опыт обучения, даже посмотрели несколько зарубежных фильмов с оригинальной озвучкой или приступили к мониторингу отзывов о языковых школах в вашем городе, но дальше подготовки вы пока не продвинулись. В чем же дело?

Мотивация к обучению

Без четкого понимания, зачем вам необходимо начать учить иностранный язык, ваш достойный похвалы порыв может сойти на нет. Возможно, вы планируете заграничную поездку или рабочую командировку, готовитесь к переезду или хотите найти более престижную работу. В таких жизненных ситуациях часто не обойтись без знания языка, что и послужит вам мотивацией для достижения успеха. Независимо от того, нацелены ли вы при изучении иностранного языка в больше мере на освоение теории или практики, необходимо иметь глубокое понимание, для чего вам это нужно.

Так что в ваших интересах сформулировать четкую цель и составить план. К примеру, цель – подтянуть английский до разговорного уровня, а план – выучивать и отрабатывать произношение 100 новых слов в неделю. Для этой цели, кстати, отлично подойдет тетрадь для записи иностранных слов небольшого формата – ее удобно носить с собой и устраивать учебные «пятиминутки» в свободное время в течение дня. С помощью этого способа вы сможете существенно пополнить свой словарный запас.

Общайтесь с носителями иностранного языка

Сколько бы прекрасных слов вы ни выучили, есть шанс столкнуться с трудностями при переходе на живое общение в реальном времени. И дело не только в пресловутом психологическом барьере, но и в особенностях произношения. Идеальным подспорьем в деле изучения иностранного языка станет для вас общение с его носителями, благо что сейчас для этого совсем не обязательно выезжать за границу. Многие языковые школы предлагают обучиться языкам непосредственно у преподавателей, для которых изучаемый вами язык будет являться родным, а их право на передачу своих знаний будет подтверждено соответствующим сертификатом.

Развивайте мышление и память

Комбинируйте способы получения новых знаний – тренируйте как письмо, так и чтение, как прослушивание, так и проговаривание. Это позволит вашему мышлению стать более гибким, а новый материал будет усваиваться намного быстрее. Укреплению памяти, которая станет вашим помощником при изучении языка, способствует разучивание стихов, разгадывание кроссвордов, а также творческое хобби и даже физические упражнения.

Аудио изучение иностранного языка

Восприятие иностранных языков на слух дается многим с трудом, однако ежедневная практика всегда приносит свои плоды. Прослушивание любимых песен иностранных исполнителей – замечательно. Просмотр кинофильмов с субтитрами – прекрасно. Нет времени сидеть перед экраном? Не забывайте про онлайн-трансляции зарубежных радиостанций, которые можно слушать за завтраком или во время уборки. Возможно, в скором времени вы уже будете прослушивать аудиокниги на иностранном языке по дороге на работу. Обучение может органично вписаться в ваш ритм жизни, совершенно не отнимая лишнего времени.

И не забывайте про один из главных компонентов успешного изучения иностранного языка – удовольствие. Занимайтесь систематически, но без принуждения, позволяйте себе поблажки, чтобы в следующий раз наверстать с тройным усердием. Испытывая вдохновение от процесса познания нового языка, у вас гораздо больше шансов добиться конечной цели!