Как быстро выучить иностранный язык

• 28 Mar
    Как быстро выучить иностранный язык

Способность постичь азы зарубежного языка обусловлена возрастом, мотивацией и самоконтролем. Чем младше человек, тем легче он постигает знания. Если вы давно вышли из юного возраста, препятствий к изучению новых языков не существует.

Стремление овладеть зарубежной речью обусловлено желанием развиваться или покупать вещи за границей без разговорников. Самое главное в том, как быстро выучить иностранный язык – мотивация. Процесс должен быть методичным, непрерывным и интересным.

Научиться бегло разговаривать и писать в максимально сжатые сроки невозможно. Освоение порядка построения фраз и умение выразить собственную мысль – первый шаг к основам иностранного языка.

От первого лица

Пользуйтесь разговорниками. Грамотное построение предложений от первого лица поможет проецировать произносимые фразы на самого себя, визуализировать сказанное. Подобный процесс обучения эффективнее работы с текстами, написанными от третьего лица. Это факт подтверждают многочисленные исследования.

Погружение

Студент окружает себя вещами, подписанными на языке, который он стремится выучить, а также перенастраивает технику – телефон, компьютер, планшет. Таким образом, постоянно прикладываются усилия для выполнения, казалось бы, привычных действий. Зная названия предметов и используемых функций, студент создает ассоциативные связи. Это станет неплохим подспорьем для успешной реализации поставленных задач.

Создать рефлекс

Поставьте цель – ежедневно изучать не менее 30 слов, 5 из которых глаголы. Для реализации поставленных задач можно использовать:

• словарь, ежедневно выбирая новую букву алфавита;
    • специальные приложения для ПК и смартфонов.

Главное – не разрешать себе расслабиться и пропускать дни. Если навыки речи нужны для работы, то можно ориентироваться на связанные с ней специфические термины.

Медиа

Данный способ быстро выучить иностранный язык стал возможен благодаря доступности сети Интернет. Регулярно читайте интересующие вас статьи, опубликованные в зарубежных изданиях. Хорошее подспорье – просмотр любимых фильмов на языке оригинала. Это поможет заучить новые слова, освоить произношение и правильно строить предложения. Переводите любимые иностранные песни. Это поможет понять смысл и пополнить словарный запас. Использовать возможности медиа – превосходное решение для быстрого освоения языка.

Учеба в дороге

Если путь между домом и работой занимает 30 минут, не теряйте время зря. По мнению многих ученых этого достаточно для изучения языков. Существует множество мобильных приложений. Они предлагают выучить новые слова, анализируют способность запоминать информацию и оптимально распределяют нагрузку.

Эффективный способ выучить иностранный язык

Быстро постичь азы иностранной речи поможет систематическое общение с «native speakers». Большинство носителей языка бесконечно терпеливы к студентам, демонстрирующим искреннее усердие. Найти собеседника можно за рубежом в туристической поездке или воспользоваться специальными сайтами. Многочисленные ресурсы предоставляют возможность выбрать носителя речи – талантливого учителя, способного корректно исправить вас в случае ошибки.

Найдите курсы, уделяющие повышенное внимание общению на иностранном языке. Преподаватели обязаны предлагать студентам моделировать и разыгрывать типичные ситуации – обеды, покупки в магазине, поиск дороги в незнакомом городе.

Если задан большой текст

Иногда в процессе учебы студентам предлагают заучивать тексты на иностранном языке. Многим это кажется непосильной задачей, особенно если его содержание сложное или узкоспециализированное.

В реальности в этом нет ничего невозможного, так как быстро выучить текст на иностранном языке очень просто. Необходимо следовать приведенному алгоритму:

• прочтите текст, вникните в его суть, осознайте смысл каждого предложения;
    • используйте зрительную или слуховую память для изучения;
    • постарайтесь визуализировать сложные части текста;
    • запишите текст в аудио-формате, прослушайте несколько раз;
    • используйте ассоциативное мышление в сложных местах;
    • отвлекайтесь на другие занятия, чтобы мозг усвоил информацию;

Чаще изучайте тексты небольших размеров. Со временем мы сможете запомнить любое количество слов.