Что делать летом детям?

• 05 Nov
    Выбираем лагерь для ребенка

Что делать летом детям?

Летние каникулы – это долгожданная радость для детей. Впереди беззаботные три месяца, когда можно наконец-то забыть о ранних подъемах, бесконечных уроках и домашних заданиях, требовательных учителях, и отдаться, наконец, во власть детских игр, шалостей и приятной праздности. Различные секции и дополнительные кружки и занятия, которые ребенок посещал в течение учебного года, также обычно закрываются на лето. Таким образом, ребенок оказывается предоставлен самому себе, и тогда родителям приходится решать извечный вопрос: что делать летом детям?

Несмотря на огромный выбор разнообразных сезонных развлечений, родители – в первую очередь, работающие – ежегодно сталкиваются с такой проблемой, как организация летнего отдыха ребенка. Мало кто из взрослых желает созерцать свое чадо, безвылазно и беспрепятственно погруженное в виртуальное пространство компьютерных игр или мультфильмов, да и перспектива отправлять ребенка в сомнительную уличную компанию также едва ли покажется привлекательной современным родителям.

Дача – прекрасная возможность «скоротать» период летних каникул, однако не все семьи могут похвастаться наличием обустроенного загородного дома, да и в современном мире требования к летнему детскому отдыху стали более строгие. К примеру, все большее количество родителей в последние годы делает выбор в пользу организованного детского отдыха, когда ребенок находится под круглосуточным присмотром квалифицированного персонала и получает свою порцию солнца, общения со сверстниками-единомышленниками, культурных и спортивных мероприятий. Такую возможность предоставляют всевозможные детские лагеря, получившие популярность еще в советские времена, зарекомендовавшие себя как прекрасный способ летнего времяпрепровождения ребенка и не утратившие своей актуальности по сей день.

Детские языковые лагеря

Конечно, главным «хитом» по-прежнему являются детские языковые лагеря, ведь знание иностранных языков в современном мире является не просто правилом хорошего тона, но и необходимостью, особенно для подрастающего поколения, которому еще предстоит найти себя в профессиональном плане.

Особая гордость для родителей – отправить ребенка в такой детский лингвистический лагерь, где обучение иностранному языку ведется по принципу прямого погружения. Обычно это означает, что в преподавании задействованы носители языка, а упор делается именно на разговорную речь. Обучение проходит ежедневно, в небольших группах и в уютной, непринужденной обстановке, так способствующей усвоению новых знаний.

О пользе традиционных детских лагерей написано немало, ведь благодаря им тысячи родителей избавлены от мучений на тему «что делать летом с детьми», однако именно языковые лагеря, где культурная программа удачно сочетается с образовательной, благоприятствуют тому, чтобы ребенок оставался «в тонусе» и не только не растерял накопленный за учебный год багаж знаний, но и пополнил его новым опытом и полезными навыками, которые, несомненно, пригодятся ему и в последующем периоде обучения, и в дальнейшей взрослой жизни.

Кроме того, важную роль играют особая среда и атмосфера языковых лагерей, которые, вдобавок ко всему, нередко могут «похвастаться» проведением разнообразных творческих конкурсов, тренингов, семинаров по раскрытию и развитию личностного потенциала, стратегического мышления, умения находить решения разнообразных задач, а это, в свою очередь, помогает сформировать установку на успех, учит проявлять себя, конкурировать и сотрудничать, брать ответственность за свои решения, стремиться к победе. А позитивный настрой, которым обычно отличается временный детский коллектив, и здоровый, благоприятный психологический климат языкового лагеря помогут «раскрыться» даже тем ребятам, которые в обычной жизни в силу особенностей характера затрудняются проявлять свои лучшие качества.

Таким образом, языковые лагеря – это не просто способ полезного во всех смыслах времяпрепровождения для ребенка школьного возраста и ответ на вопрос, что можно делать летом детям, но и неплохой вклад в будущее вашего ребенка, в повышение его личной успешности!