Чем занять ребенка на школьных каникулах?

• 04 Feb
    Чем занять ребенка на школьных каникулах?

Наступили школьные каникулы: чем занять ребенка – главный вопрос на семейном совете. Для всех школьников – обычно без исключения – каникулы являются тем прекрасным и долгожданным периодом, когда можно, наконец, забыть об уроках, оценках и ранних подъемах, отоспаться, отложив учебники, и предаться приятному и необременительному времяпрепровождению. В то же время для родителей школьные каникулы – это прекрасный повод больше времени проводить со своим ребенком, реализовать планы, отложенные на потом, – сходить в музей, почитать вместе интересную книгу, отправиться на прогулку с фотоаппаратом, пригласить гостей или же самим отправиться в путешествие. Однако, как поступить тем родителям, которые имеют необходимость ежедневно ходить на работу и не могут позволить себе брать отпуск каждый раз, когда у ребенка наступает перерыв в обучении? Как без помощи других родственников – бабушек, дедушек, теть – решить вопрос, чем занять ребенка во время каникул? Конечно, комплексным решением в такой ситуации становится детский лагерь: можно подобрать смену, которая функционирует в любое время года.

Детские лагеря хороши тем, что дарят ребенку массу положительных эмоций, новые знакомства, возможности для развития своих творческих талантов, а родителям – спокойствие, ведь их чадо находится под круглосуточным присмотром, получает полноценное и регулярное питание, возможности для оздоровления, а в том случае, если лагерь имеет какую-либо направленность – к примеру, языковую, – еще и дополнительные знания, и навыки свободного разговорного иностранного языка.

Чем занять ребенка на осенних каникулах

Именно осенние каникулы самые «коварные»: казалось, только закончилось беззаботное лето, учебный год вступил в законную силу, наладился определенный режим и ритм жизни, и тут снова вопрос на повестке дня – чем занять ребенка на осенних каникулах. И если младших школьников еще можно по старой памяти доверить заботливой, но опекающей бабушке, а старшие школьники уже в состоянии занять себя без помощи взрослых, то школьники средних классов – это именно тот «слой», который доставляет больше всего беспокойства родителям. Откровенно говоря, немногие взрослые могут похвастаться наличием планов, к примеру, о том, как и чем занять ребенка 12 лет на каникулах.

Чем занять ребенка 11-12 лет на каникулах

11-12 лет – тот самый период в жизни ребенка (и, соответственно, родителей), когда он становится все более самостоятельным, готовясь вступить в переходный возраст. Здесь самое время взрослым членам семьи ослабить «хватку» и дать ребенку возможность почувствовать себя чуть более независимым, познакомить его с осознанием того, что он сам несет ответственность за свою жизнь, что его благополучие зависит не только от родителей, но и от его собственных усилий, способностей, правильно поставленных целей. Именно в этой ситуации решение вопроса, чем занять ребенка на каникулах, можно совместить с воспитательными моментами. К примеру, временная разлука с отчим домом в столь юном возрасте может поспособствовать развитию необходимых качеств, которые помогут не только без особого ущерба преодолеть переходный возраст, но и станут базой для личностного роста и развития во взрослой жизни. И для решения этой задачи прекрасно подходит языковой лагерь i-Camp, где точно знают, чем занять ребенка 11 лет на каникулах так, чтобы довольны остались и сами дети, и взрослые!